Как разговаривать с людьми?

Тренинг Дмитрия Рогозина и Анны Ипатовой

Как разговаривать с людьми?

Тренинг Дмитрия Рогозина и Анны Ипатовой

15–16 фев | сб вс | 11:00–18:00

Мы задаем вопросы, чтобы получить нужный нам ответ, и вступаем в разговор с другими каждый день и каждый час, дома и на работе, на улице и за столом, с врачом и официантом — и в каждом разговоре мы хотим проверить себя и узнать новое, добиться результата в кратчайший срок и укрепить отношения с собеседником на будущее. 

Как радикально улучшить коммуникацию с другими людьми? Как научиться брать интервью, проводить переговоры и собеседования и использовать навыки «профессиональных» разговоров не только на работе?

Ведущие


Дмитрий Рогозин

Социолог, научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН, старший научный сотрудник Института социологии РАН

Анна Ипатова

Социолог, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

«Разговор с другим — это всегда этический конфликт, выбор из предлагаемых альтернатив. Никогда нельзя знать наперед ценностные установки другого человека, его жизненный опыт и личную историю. Нельзя предугадать и оценить, какую реакцию вызовет то или иное вербальное и невербальное поведение. Но можно сделать это в ходе разговора, если уметь распознавать знаки, которые невольно посылает вам ваш собеседник, и уметь адаптировать свои коммуникационные навыки к тому разговору, который разворачивается здесь и сейчас»

Вы научитесь


1

Завоевывать внимание и доверие собеседника

2

Разговаривать с теми, чьи взгляды не похожи на ваши

3

Добиваться в разговоре нужного вам результата

1

Завоевывать внимание
и доверие собеседника

2

Разговаривать с теми,
чьи взгляды не похожи на ваши

3

Добиваться в разговоре
нужного вам результата

Как проходит обучение


Занятия проходят в течение двух дней в группе от 30 до 50 человек. Тренинг состоит из лекционных модулей и, в первую очередь, из игр и дискуссий, которые позволяют не просто узнать новые факты и концепции, а сделать их частью собственного интеллектуального опыта — интерактивные форматы дают возможность отойти от обучения в роли пассивного слушателя и стать полноценным участником и даже куратором своего образовательного процесса.

Программа


15 февраля | сб


11:00–12:30 Интро

ТЕОРИЯ ИНТЕРВЬЮ

Кто такие профессионалы по «задаванию вопросов», где и в каких ситуациях используется метод интервью и каковы его разновидности? Поговорим, как навыки профессионального собеседника можно применить к обыденной жизни и обычным разговорам


12:40–14:00 Лекция и работа в группах

КАКОЙ ВЫ СОБЕСЕДНИК?

Каковы самые распространенные техники извлечения информации? Поговорим о распределении ролей в разговоре, о том, как можно и зачем нужно разговаривать с незнакомцами. Особое внимание уделим общению на неудобные и сложные темы (смерть, секс, деньги)


14:00–15:00 Перерыв на обед


15:00–16:20 Лекция и игра

ОСМЫСЛЕННЫЙ РАЗГОВОР

Что делает разговор осмысленным, что формирует контекст разговора, как выстраивать отношения с незнакомцем, как при помощи вопросов и ответов строить канву беседы? Поговорим о правилах и регламенте беседы с незнакомыми людьми и потренируем коммуникативные навыки


16:30–18:00 Практика

ТРЕНИРОВОЧОЕ ИНТЕРВЬЮ

Проверим полученные навыки на практике:
составим гайдлайны для интервью, проиграем его и проанализируем результаты

16 февраля | вс


11:00–12:30 Лекция и игра

КАК НАЛАДИТЬ КОНТАКТ?

Как устроена эмпатия, как складываются доверительные отношения — и зачем все это нужно? Потренируем навыки построения эмпатических отношений и сделаем упражнение на развитие коммуникативных навыков


12:40–14:00 Лекция и игра

КАК ДОБЫТЬ ИНФОРМАЦИЮ?

Мы узнаем неизвестное и проверяем известное при помощи вопросов и ответов. Какие техники помогают получить у собеседника необходимую информацию? Сделаем упражнение на развитие коммуникативных навыков и памяти


14:00–15:00 Перерыв на обед


15:00–16:20 Лекция

ЭТИКА

Сложные и осмысленные разговоры с незнакомыми нам людьми могут приводить к этическим конфликтам. Как распознать эти конфликты и найти аргументацию для этической позиции? Разберем конкретные этические дилеммы и составим рекомендации на будущее


16:30–18:00 Итоги

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Подведем итоги тренинга и обсудим, чему удалось научиться

Место


Этот тренинг подготовлен командой InLiberty. Мы много лет занимаемся просветительскими и образовательными проектами, а теперь у нас есть собственное пространство InLiberty Рассвет с постоянной программой культурных событий и целой системой курсов об устройстве общества и свободы.

  Москва, Столярный переулок, дом 3к1

Что говорят участники


InLiberty проводит тренинги, летние школы и публичные дискуссии уже много лет. Вот что говорят об этом их участники:

Анна Пестерева

Редактор, радио «Коммерсант 93,6»

Двухдневные тренинги — мой любимый способ чему-то научиться. Это возможность погрузиться в тему и прожить ее с другими людьми. Внутри коллектива устанавливается какой-то невероятный уровень доверия: обычно стесняешься показаться глупым, странным, а тут два дня вы работаете в команде, обсуждаете, спорите, соглашаетесь. Теперь я обращаю внимание на вещи, которые раньше не замечала и всякий раз радуюсь, когда могу применить новые знания на практике.

Екатерина Чернявская

Руководитель маркетинга и коммуникаций Strabag

Подумать только, что 50 взрослых работающих людей тратят собственные силы, деньги и свободное время на разговоры. Это не добавляет строчек в их резюме, не дает сертификат в рамочке: здесь разговаривают, спорят и обсуждают — вдумчиво, осознанно, с уважением к себе и собеседникам — так, как, пожалуй, мало где еще. Оказывается, эдьютеймент приносит особое, очень непохожее на другие ощущения, удовольствие.

Анна Косинская

Редактор службы контента «Яндекса»

Курсы InLiberty — это немного больше, чем просто эдьютеймент. Они заставляют думать о том, что нас окружает, но на что никогда не хватает времени. Вместо знания в чистом виде InLiberty предлагает площадку для дискуссии, где можно не просто послушать, но и высказаться, не согласиться и поспорить об этике, культуре, философии, о будущем и прошлом — и о том, что все это значит в нашей суетной жизни.